21.03.2021

Покупая саженец плодового дерева, нужно не только выбрать здоровый материал, но и правильно перевезти к месту назначения, посадить. Если растение оказалось нежизнеспособным из-за длительного хранения в точке продажи или транспортировки, то оно погибнет независимо от того, были ли допущены ошибки при посадке.

Какие основные ошибки во время посадки дерева могут привести к его гибели:
1. Наполнение непосредственно перед проведением работ ямы свежим навозом или неперегнившим компостом. В процессе перегнивания органика будет сильно нагреваться, что может привести к гибели саженца.
2. Не вносить органику в яму вообще. Молодому растению необходимы силы для того, чтобы адаптироваться и пуститься в рост. Если ему негде будет черпать питательные вещества, то оно остановится в развитии или вовсе погибнет.
3. Вбивать рядом с растением опору после высадки. Если его требуется укрепить, подвязать, то колышек вбивается перед тем, как деревце будет помещено в ямку, иначе можно повредить еще неокрепшие корни.
4. Выбирать слишком высокую опору, которая контактирует с ветками кроны. Во время роста ветви будут цепляться за опору и травмироваться. Это приведет к обламыванию веточек, появлению на коре потертостей.
5. Не делать холмики и дренаж, если грунтовые воды поднимаются слишком высоко. Далеко не все культуры любят, когда земля все время влажная, а если уровень грунтовых вод поднимается периодически, то даже влаголюбивые деревья могут пострадать. Предотвратить проблему поможет посадка на холм, а также дренаж на дне ямы в виде керамзита, щебня, песка.
6. Оставлять пустоты в яме во время посадки рассады весной. Это приведет к тому, что грунт просядет, растение наклонится. Землю следует подсыпать постепенно, утрамбовывая каждый слой.
7. Не держать в вертикальном положении в процессе. Невозможно сделать так, чтобы растение располагалось строго вертикально, не придерживая его во время посадки. Чтобы проблемы не возникло, деревце не наклонилось в сторону, стоит попросить кого-то из домочадцев придержать его за ствол.
8. Заглублять корневую шейку. Садоводы знают, насколько важно оставлять корневую шейку выше уровня земли. Если этого не сделать, корневая шейка начнет преть, гнить, в итоге саженец погибнет.
9. Во время подвязки делать так, что бечевка врезается в кору – это табу. Весной дерево начнет быстро разрастаться, а бечевка перекроет поступление питательных веществ к кроне. Ее необходимо ослабить, подложить кусок плотной ткани или картона.
10. Поливать под ствол, вымывая корни. Полив следует осуществлять в заблаговременно сделанные бороздки по окружности кроны.

Классические ошибки во время высадки саженцев весной, ухода за молодым деревом, зачастую приводят к тому, что оно не приживается.