ежевика саженец, реальное фото, плоды ежевики

07.02.2022 Ежевика – довольно редкий кустарник, но все больше набирает обороты по популярности. Выращивание и уход не требуют специальных знаний, но к правилам выращивания и размножения прислушаться стоит.

Основные этапы выращивания

Выбор места

Ежевика очень любит солнце, поэтому располагать кустарник следует только на солнечной стороне. Иначе рост будет слабым, соответственно ягоды созреют поздно. Очень важно защитить растение от сквозного и сильного ветра во избежание повреждения ветвей. Также следует сделать защиту от дождя, так как он может сбить ягоды с куста.

В условиях холодного климата, ежевику лучше всего выращивать под укрытием. Это поможет продлить срок плодоношения и получить наибольший урожай. В некоторых районах не стоит забывать укрывать растение еще до наступления холодов.

Почву рекомендуется выбирать насыщенную питательными веществами, которая хорошо пропускает воду. Удобрять землю нужно БИОгумусом и компостом.


Посадка и уход

Чтобы саженцы прижились нужно выбирать только здоровые и крепкие растения. На нем должны располагаться не менее 3 побегов. Не стоит приобретать кустики с сухими листьями и корнями. Есть большая вероятность, что такое растение окажется не жизнеспособным. Прежде чем сажать ежевику, следует убрать корни с повреждениями и оставить саженец в емкости с водой на половину дня.

Перед посадкой необходимо выкопать ямку, в которой должно быть много место для корневой системы. Дно должно быть сделано таким образом, чтобы в ней осталась горсть земли. Уже на ней следует расположить корни.

В первый год жизни саженца необходимо производить подвязку новых побегов путем натяжения нескольких рядов проволоки между колышками. К проволоке привязывают ветки растения таким способом, чтобы они смотрели в противоположные стороны. Такой метод делает обрезку значительно проще. В начале июня на них начинают появляться листочки. В след за ними – цветы с последующими плодами. После окончания плодоношения следует обрезать стебли, оставив 2-3 почки.


Совет 1

Побеги необходимо обрезать всегда на одном расстоянии. Это способствует большему количеству ягод.

Совет 2

Если растение обросло множеством побегов, то ежевику нужно проредить так, чтобы ягоды были на солнце.

Совет 3

При желании из нескольких кустов растения можно сделать изгородь. Для этого их садят в один ряд и делают подвязку.


Подготовка к зиме

В регионах с холодным климатом саженцы отвязывают. Основной стебель подпирают колышком, побеги помещают в ямку с последующим прикапыванием.

Значительный вред ежевике может нанести заболевание – антракноз. Это грибковое заболевание поражает ягоды путем распространения красно-коричневых пятен с кругами. Это приводит к неминуемой гибели всего растения.

При правильном уходе за ежевикой растение отблагодарит вас высоким урожаем и вкусными ягодами.


Лучше всего купить саженцы ежевики именно с закрытой корневой системой, так как данный вид саженцев лучше всего приживается после пересадки, а также лучше пережидает отложенный срок посадки.  Самые популярные и плодоносные сорта саженцев ежевики есть в наличии в нашем питомнике и Вы можете приобрести их в разделе Плодовые кустарники-Ежевика. 


УСПЕХОВ!