вишня саженец, реальное фото, плоды вишни

21.03.2023

Место и время посадки

На постоянное место вишню высаживают весной, после того как земля уже прогреется. В случае, если посадка будет происходить ранней осенью, то саженцы вишни можно успеть поселить в саду не позже, чем за месяц до промерзания почвы. Также при посадке саженца перед зимой дерево нужно хорошо окучить (на высоту 30-35 см). Эта процедура поможет защитить корни молодой вишни от мороза.

Для посадки вишни лучше выбирать место, защищенное от сильного ветра. Поэтому ее стоит высаживать поближе к забору, где нет сквозняков. А еще зимой у ограждения скапливается много снега, что защищает корни дерева от обморожения.

Освещение и процесс посадки

Место для выращивания вишни должно хорошо освещаться. Кроме этого, возьмите на заметку, что растение не любит болотистую почву. Лучше всего вишне подходит легкий плодородный грунт с нейтральной реакцией.

Перед посадкой выкопайте яму глубиной 45 см и шириной 80 см (сделать это желательно за несколько недель до посадки). При этом старайтесь раскладывать выкопанную землю так, чтобы верхний – плодородный – слой почвы был с одной стороны от ямы, а нижний – с другой. Верхний слой смешайте со 100-130 г комплексного минерального удобрения, несколькими (не меньше 1-2) ведрами компоста либо перегноя и 2-4 стакана золы. Установите в яму колышек и насыпьте вокруг него холмик из верхнего слоя почвы. Если есть необходимость (например, грунтовые воды находятся недалеко от поверхности земли или участок расположен в низине), на дно ямы уложите слой дренажа, а уже на него – питательный грунт. Поместите саженец вишни в яму таким образом, чтобы его корневая шейка (место перехода корневой системы в ствол) находилась на уровне земли. Расправьте корни саженца. Засыпьте яму землей из нижнего слоя грунта, уплотните и сделайте вокруг саженца бороздку для полива. Налейте в бороздку 2 ведра воды и привяжите молодое растение к колышку "восьмеркой".