Требования к уходу за разными видами саженцев роз

05.08.2020 Прежде чем выбрать подходящий стиль, подумайте над тем, что действительно вам нужно, чтобы всё в саду гармонично сочеталось. Также стоит уделить внимание тому, чтобы выбранные сорта проявляли повышенную устойчивость к болезням, что значительно нам облегчит последующий уход.

Подготовка места

Как только мы найдем сорт, который мы считаем идеальным для нашего сада, приступаем к подготовке места для него. Место, подходящее для розы, должно быть теплым, солнечным и слегка воздушным. Каждая группа роз, в зависимости от места выращивания и целью применения, имеет различные требования, однако все розы требуют места с глубокой почвой, супесчаной в верхнем слое и суглинистой в нижнем. Влажные, холодные, тяжелые субстраты не следует использовать для этой группы растений.

Период посадки саженцев роз с обнаженными корнями приходится на осень и весну, хотя осенний период (октябрь) является более подходящим временем из-за возможности быстрого роста с самого начала вегетации. Напротив, покупая розы в контейнерах ЗКС, у нас есть возможность сажать розы почти круглый год, и эта форма в настоящее время наиболее распространена. Прежде чем купить выбранную розу, обратите внимание на ее здоровье, которое лучше всего определить по здоровым, хорошо развитым корням, а также зеленым побегам, без каких-либо поражений.

Предположим, что мы выбрали те розы, у которых больше побегов, что позволит быстрее получить красивую плотную корону. Имея уже купленный куст и подготовленный рыхлый (перекопанный) субстрат, можно приступать к посадке. Перед посадкой розы с голыми корнями замачиваем на несколько часов в воде, а затем сажаем. Обрезаем наземные побеги, полностью удаляя слишком тонкие и поврежденные. Слишком длинные и толстые корни укорачиваем на 1/3, не нарушая мелкие, которые имеют решающее значение для того, чтобы растения на новом месте прижилось. Высаживаем в предварительно вырытую лунку, чтобы корни свободно располагались в ней, затем засыпаем землей. Розы вкапываем на такую глубину, чтобы место прививки оказалось в земле (около 5 см). К земле, которую мы засыпаем, можно добавить компост, затем всё это утрамбовываем, оставляя легкую полость, которая позволит увлажнять посаженный куст, который мы должны обильно поливать после посадки. После полива засыпаем вокруг куста небольшую насыпь, чтобы предотвратить его пересыхание.

Уход

Уход за розами неразрывно связан с необходимостью среза, который придает растению приятный покрой и способствует обильному цветению. Многие считают, что это лечение является сложным и трудным. Это лишь видимость, потому что достаточно ознакомиться с его правилами, и мы сразу поймем, что наши опасения были необоснованными.

Для резки роз используем острые инструменты (секаторы), которые оставляют место среза гладким, что очень важно, так как это снижает риск развития заболеваний. Лучшие режущие инструменты стоят дорого, но в долгосрочной перспективе они оказываются более экономичными, чем скоропортящиеся по очень низким ценам. Срезаем весной, и режем таким образом, чтобы место среза было наклонным, примерно на полсантиметра выше почки, обращенной к внешней стороне, и в солнечную погоду.

Каждая группа роз руководствуется своими законами в этом вопросе, поэтому мы должны знать, какой разрез нужна определенной группе. Розы крупноцветковые, дисковые, миниатюрные, срезаем на высоте 20-40 см над поверхностью, стараясь, чтобы на побеге было около пяти здоровых развитых глаз. Конечно, полностью удаляем все поврежденные и слабые побеги. У парковых роз делаем просвечивающий разрез, удаляя слабые и поврежденные побеги. С другой стороны, вьющиеся розы мы режем в зависимости от того, повторяют ли они цветение или нет. Если они повторяются, то удаляем верхушки побегов на 3-4 ушка, если нет, то можно срезать сразу после цветения. Пенные розы режем в зависимости от вида формы короны, то есть как, например, на корону использовалась многоцветковая роза, то применяем подходящий для нее способ кроя.

Розы в вегетационный период требуют нескольких действий по уходу, а именно: рыхления почвы, полив (струю воды направляем прямо на грунт), защита от вредителей, подкормки (дважды – март и июнь, с июля подкормки не делаем), удаление отцветших цветков, а если появляются дикие побеги – сразу же удаляем.