24.03.2021


После приобретения дачного участка, хочется высадить красивый яблоневый сад. Это как некий негласный спор между огородниками – у кого яблоня лучше. Чтобы вырастить самое лучшее плодовое дерево среди всех дачников, стоит воспользоваться некоторыми советами.

Как выбрать сорт?

Первое с чем необходимо определиться, так это с сортом яблони. Все они отличаются друг от друга и это важно понимать. Обычно, опытные садоводы обращают внимание на такие характеристики как:

 срок плодоношения – время, через которое можно будет получить первый урожай;

 вкус плодов яблони;

 сроки, которые уходят на созревание яблок.

Яблони можно разделить на три большие категории: летние, осенние и зимние. Отличаются они тем, что дают урожай в разное время года и тут нужно выбирать, какой сорт подойдет, исходя из предпочтений.


Как правильно высадить саженцы яблони

Для того чтобы вырастить на своем участке прекрасный яблоневый сад, сначала нужно приобрести саженцы выбранного сорта. Купить их можно как в специализированных магазинах, так и у частников. Нужно быть внимательным, чтобы случайно не приобрести другой сорт.
Совет от опытных садоводов: приобретать саженцы нужно с развитой корневой системой, иначе есть риск, что растение не приживется.

Посадка яблонь происходит весной и осенью в открытый грунт. Лучше всего приживаются молодые растения в суглинистой почве. Если на участке преобладает песчаная почва, то нужно добавить в нее больше торфа, глинистой почвы и компоста, чтобы не загубить дерево.

Теперь самое время посадить деревья. Для этого нужно выполнить несколько несложных шагов:

1) Место посадки всегда готовят за две-три недели, чтобы почва успела просесть. Это поможет избежать смещения растения после высадки.

2) Нужно стараться высаживать растения в солнечном месте, иначе урожай будет не такой, как ожидается.

3) Яму для высадки копают примерно 60-70 см в глубину, можно и метровую. Диаметр тоже составляет 60-70 см. При копании слой примерно в 20-30 см оставляют рядом, так как это плодородная почва, а все, что глубже – убирают. Также необходимо на дно ямы вбить кол около 2 метров в высоту.

4) На дно следует бросить несколько маленьких жестяных банок и скорлупу от грецких орехов. Затем нужно добавить перегнойный слой и удобрения.

5) После проделанных манипуляций можно приступать к высадке яблони. Делать это лучше всего вдвоем. Один человек будет осторожными движениями помещать саженец в центр ямы, а второй – распределять корневую систему равномерно по всему углублению.

6) После высадки саженец нужно подвязать к колышку, чтобы дерево не погнулось.

7) Заключительный этап – полив растения. Использовать можно обычную воду. Увлажнять саженец нужно до тех пор, пока жидкость свободно проходит на дно ямы. Объем будет значительным – примерно 4-5 ведер. Затем необходимо сделать мульчирование, для защиты почвы. Через неделю полив нужно будет повторить.


На самом деле ничего сложного в высадки яблонь нет. Нужно только все делать осторожно, следуя инструкциям.